Учения по обнаружению взрывного устройства провели сотрудники «УВО Минтранса» в Приамурье

Учения по обнаружению взрывного устройства провели сотрудники «УВО Минтранса» в Приамурье

Предмет, с признаками самодельного взрывного устройства (СВУ), был выявлен при досмотре автомобиля на КПП охраняемого объекта – моста через реку Архара – сотрудниками Приморского филиала ведомственной охраны Минтранса. Информация о происшествии была незамедлительно передана в правоохранительные органы, водитель задержан, а подозрительное т/c – оцеплено. Это были лишь плановые учения, но они позволили проверить готовность специалистов к реальным угрозам и на практике отработать механизмы межведомственного взаимодействия.

Как рассказал руководитель учений, начальник команды «Хабаровск» Е.В. Рябошапко, дежурная смена отделения «Архара» ведомственной охраны Минтранса грамотно прошла все тестовые этапы: проверила наличие и соответствие документов, дающих право на проезд, провела досмотр автомобиля, а после обнаружения ею подозрительного предмета – задержала водителя и оперативно оповестила территориальные управления МВД и ФСБ.

В таких случаях подразделение транспортной безопасности переходит на усиленный режим службы, закрывает для прохода КПП и обеспечивает содействие профильным госведомствам, которые прибывают на место происшествия – к примеру, участвует в оцеплении подозрительного автомобиля и помогает эвакуации людей на безопасное расстояние. Так и было сделано.

Говоря о результатах тренировочного мероприятия, начальник отдела по организации охраны объектов Приморского филиала А. С. Колков, лично наблюдавший за ходом учений отметил, что все задействованные сотрудники «УВО Минтранса России» сработали четко и слаженно, продемонстрировав высокий уровень подготовки, ответственность и профессионализм.

    Справка

Под защитой и охраной Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» находятся ключевые объекты транспортной инфраструктуры Дальнего Востока. Около двух тысяч профессионалов на сегодняшний день несут вахту в Чукотском автономном округе, Сахалинской и Амурской областях, Камчатском, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях, республиках Саха (Якутия) и Бурятия.